Раньше человек не платил налоги и спокойно обрабатывал землю, имея до двух гектаров земли, - Гудзенко

Читати українською
Раньше человек не платил налоги и спокойно обрабатывал землю, имея до двух гектаров земли, - Гудзенко

Что даст Украине открытие рынка земли? На эту тему рассуждает народный депутат VIII созыва Виталий Гудзенко в программе «Диалоги с Макаренко».

По словам гостя программы, открытие рынка земли дало Украине новые налоги. Он отмечает, что государство и получало их предостаточно, а теперь ситуация складывается так, что людям придется платить даже за малый кусок паевой земли.

Попутно Гудзенко рассказывает, как эта система работала раньше. «Раньше человек не платил налоги и спокойно обрабатывал землю, имея до двух гектаров земли, а от двух уже шли налоги», - говорит политик. Тем не менее, отмечает он, новый закон предусматривает налог от 50 соток земли, а гектар обойдется гражданам в 90 долларов.

Гудзенко объясняет, что единоличному владельцу пая придется платить больше, а арендатору - платить налоги и за человека, и самим вдвое больше. «Следующий этап, аграрный бизнес будет платить налоги за землю в два раза больше, чем сейчас», - говорит гость программы.

В то же время он отмечает, что аграриям подняли налог вдвое в плане, поскольку они платят только его. «Потому что аграрии, которые имеют четвертую группу, они не платят налог на прибыль, а пока они не платят налог на прибыль поднимается единый налог в два раза и более», - объясняет Гудзенко.

Итак, политик констатирует, что государство нашло себе здесь пользу, а бизнесу и гражданам придется тяжело.

Как сообщала Politeka, Гудзенко рассказал, что инвесторам в Украине вкладывать деньги рискованно.

Также Politeka писала о Соломчук рассказал, как арабы хотят «скупить украинскую землю».


Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Показать еще