Я понимаю, как можно пошатнуть Россию, но пока не вижу, кто может это сделать, - Толкачев

Читати українською
Я понимаю, как можно пошатнуть Россию, но пока не вижу, кто может это сделать, - Толкачев

Недавно Владимир Путин опубликовал статью, где в очередной раз акцентируется на имперских устремлениях Российской Федерации. Подробнее об этом рассказал футуролог Алексей Толкачев в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

По словам Толкачева, статья президента РФ появилась сейчас не случайно. Он объясняет, что постепенно Россия достигала своих целей - «Северный поток-2», встреча с президентом США, обучение, контроль над Беларусью - после этого опубликовали статью.

Как говорит эксперт, в России никого не жалеют, а сами россияне готовы умирать за свою идею. Он объясняет их имперские амбиции комплексом неполноценности: если он есть, то возникает потребность приобщиться к чему-то более значительному. «Собственное бытие может быть ничтожным, даже нестерпимым, но нужно чем-то гордиться», - объясняет Толкачев.

Футуролог считает, что на эту статью Путину следует ответить готовностью присоединить к себе часть территории РФ. «После того, как большую часть России отхватит Китай, всё остальное – до Урала – готова забрать Украина», - подчеркивает он. В то же время Толкачев добавляет, что там живут люди, чей менталитет близок украинцам.

«Я понимаю, как можно пошатнуть Россию, но пока не вижу, кто может это сделать», - замечает он. Футуролог объясняет, что Украина для этой роли не подходит ввиду собственной слабости и в принципе отсутствия такой цели, а балтийским странам и ЕС не хватает координационного ядра. По его мнению, Крымская платформа могла бы послужить этим необходимым ядром, но для этого нужны США, в частности, чтобы Байден туда приехал, а это не входит в его планы.

Как сообщала Politeka, Толкачев заявил, что Россия болезненно перенесла получение Томоса Украиной.

Также Politeka писала о том, что Решмедилова оценила политику ЕС в отношении РФ как противоречивую.



Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

"Зеленое восстановление" Украины: Минэкологии создало единые правила для бизнеса и инвесторов – что это изменит

"Это вызов национального масштаба": Евгений Медведовский раскрыл факты использования чернобыльских земель

Зеленое восстановление и новые возможности: Украина планирует стать ключевым игроком на мировом рынке критического сырья

Показать еще