Блинкен рассказал, какими должны быть основные шаги Украины, - Бортник

Читати українською
Блинкен рассказал, какими должны быть основные шаги Украины, - Бортник

Во время Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоялась в Вильнюсе, Энтони Блинкен дал Зеленскому задание, которое он должен выполнить до поездки в Вашингтон. Подробнее об этом рассказал политолог Руслан Бортник в своем блоге.

Как говорит ведущий, Украина получила очередную порцию давления от западных партнеров

В частности, Бортник рассказывает о «домашнем задании» от Блинкена. «Энтони Блинкен рассказал, какими должны быть основные шаги Украины для удачного внедрения необходимых реформ», - говорит он.

Эксперт конкретизирует, что речь идет о принятии закона о внедрении Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей. Эти законопроекты, объясняет он, обеспечивают отбор судей на прозрачных условиях. «Другая позиция Блинкена касаемо отбора руководства Национального агентства противодействия коррупции и специализированной антикоррупционной прокуратуры», - сообщает политолог и добавляет, что и здесь речь идет о прозрачности процедуры.

Кроме этого, рассказывает он, Блинкен говорил о том, что необходимо сохранить корпоративное управление госпредприятиями по стандарту Организации экономического сотрудничества и развития. Также Бортник рассказывает о требовании реформы СБУ, в частности имеется в виду передача другому ведомству функции по борьбе с экономическими преступлениями. И последнее, о чем шла речь, отмечает эксперт, - это необходимость наказать чиновников за совершение коррупционных преступлений.

«Нет ничего важнее для будущего безопасной и процветающей Украины, чем уменьшение масштаба коррупции, - подчеркнул Блинкен», - рассказывает он. Зато, как говорит Бортник, Блинкену пришлось напомнить об отсутствии таких наказаний с 2014 года. Все эти пункты он называет «домашним заданием» для президента Украины, а время выполнения - до поездки в Вашингтон.

Как сообщала Politeka, Бортник назвал тезисы о внешнем управлении Украины российской пропагандой.

Также Politeka писала о том, что Бортник рассказал о стратегических партнерах Украины.



Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Показать еще