Ермолаев объяснил, почему Китай готов вести политику и договоренности с талибами

Читати українською
Ермолаев объяснил, почему Китай готов вести политику и договоренности с талибами

Философ, политолог Андрей Ермолаев в программе Руслана Бизяева «Культ личности» прокомментировал информацию о том, что Китай готов вести особую политику и договоренности с талибами после ухода западного альянса.

«Казалось бы, «Талибан» – организация террористическая, запрещенная у стратегического партнера Китая России, раздражитель всех и вся, связанный с угрозами новых войн в Центральной Европе… И вдруг такой месседж. Его нужно считать уже как просто искусство дипломатической игры, связанной с тем, что Китай не меньше, чем Российская Федерация, заинтересован в том, чтобы «Талибан» не распространял свое влияние и не подталкивал к внутренним конфликтам страны Центральной Европы, куда Китай зашел всерьез и надолго», - говорит эксперт.

По его словам, в Центральной Европе конкурентом Китая является не РФ, а Турция с ее идеей туранского мира.

Ермолаев считает, что Россию, несмотря на идеологический парадокс, такой расклад может устроить.

«Потому что и Россия заинтересована в том, чтобы «Талибан» не взрывал страны Центразии. У России меньше возможностей, у Китая их больше», - объяснил политолог.

Он отметил, что из таких мелочей, которые иногда выглядят парадоксально, и состоит текущая политика.

«Так же в отношении Украины. Украина сейчас становится разменной монетой между старой Европой, которая готова о нас забыть, даже уступив Бритамерике, с условием, что будет выстроен более успешный план сотрудничества и сближения и с Малой Евразией (то бишь ЕС), и с Большой Евразией», - резюмировал Ермолаев.

Как сообщала Politeka, Яли объяснил, что мешает сближению Запада с РФ.

Также Politeka писала, что Гудков уверен, что на встрече Байден с Путиным существенно ни о чем не договорились.


Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Показать еще