Закон о налоговой амнистии позволяет добровольно легализовать средства, - Пендзин

Читати українською
Закон о налоговой амнистии позволяет добровольно легализовать средства, - Пендзин

В новом выпуске программы «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк экономический эксперт Олег Пендзин рассказал о добровольном предоставлении нулевой декларации гражданами Украины

«Закон о налоговой амнистии позволяет добровольно легализовать средства, которые у вас есть и в соответствии с которыми у вас нет четкого объяснения их происхождения. Если вы хотите легализовать наличные или любое имущество, вы сами декларируете его и платите 5% налог, это касается того имущества, которое находится в Украине. Если это имущество за рубежом, то вы платите 10%», - рассказал он.

Пендзин сообщил, что это важно, потому что в Европе участились случаи, когда к гражданам Украины владельцев имущества начали приходить налоговики и просили предоставить документ о происхождении денег, за которые было приобретено имущество в их стране. А чтобы положить деньги на счет в банк в Европе, по его словам, надо иметь обязательно въездную декларацию или объяснить происхождение этих денег и уплату с них налогов.

«То есть на сегодняшний день Европа значительно жестче реагирует на все те вещи, чем Украина. Это мы говорим о первом шаге. Нулевая декларация является добровольной и дает возможность каждому гражданину ее подать, кроме очень небольших ограничений, а именно: по поводу имущества находящегося под уголовным расследованием и имущества публичных лиц, которые занимали соответствующие должности с 2010 года - они не могут принять участие в амнистии», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Завальнюк, что налоговая амнистия не будет пользоваться популярностью среди граждан.

Также ранее Макаренко рассказывал, что если амнистия в Украине «отбелит» около миллиарда долларов, её можно будет считать более-менее успешной.


В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

"Дубы Шевченко" посадили в Херсонской области: символическая акция сохранения памяти и природы

Показать еще