На 300 гектарах радиоактивно загрязненных земель выращивают подсолнечники: Госэкоинспекия сообщила, кого привлекут к ответственности

Читати українською
Андрей Малеваный

В зоне безусловного отселения, которая охватывает часть Житомирской области, запрещено земледелие и сельскохозяйственные работы. Однако Госэкоинспекция обнаружила, что около 300 гектаров земель в пределах Гладковицкой и Народицкой ТГ засажены подсолнечниками.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Мальованый, пишет «Знай» со сслыкой на сайт ведомства.

«Сейчас специалисты инспекции Полесского округа и Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения отобрали пробы почв с помощью специального бурового устройства. Они будут направлены в лабораторию Института охраны почв, в котором проведут исследование уровня стронция и цезия в пробах. А руководство территориальных общин, которое, несмотря на законодательный запрет, передает участки в зоне безусловного отселения в аренду, будет привлечено к ответственности», - рассказал Андрей Малеванный.

В то же время он отметил, что согласно заключению Института охраны почв Украины, полученным ГЭИ, часть территорий Гладковицької и Народицкой ТГ возможно использовать для выращивания сельскохозяйственной продукции, однако только для кормовых целей. Кроме того, еще в 2012 году по данным Национальной комиссии по радиационной защите Украины 555 из 700 населенных пунктов могли быть выведены из зон радиоактивного загрязнения.

"Для населения Гладковицкой и народнической терград этот вопрос остро стоит уже на протяжении многих лет. Ведь земля - один из важных источников наполнения бюджета для развития инфраструктуры населенных пунктов.

Чтобы обеспечить возвращение выведенных из оборота сельхоз земель, необходимо комплексное исследование почв в зоне безусловного отселения на уровне государства. В частности, подобная практика проводилась в Республике Беларусь, где еще в 2016 году более 100 населенных пунктов выведено из числа загрязненных радиацией земель», - добавил Андрей Малеванный.


Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Госэкоинспекция отчиталась: наложены штрафы, ущерб превысил 4 миллиона

На Житомирщине задержали бизнесмена: незаконная добыча песка нанесла ущерб на 68 миллионов гривен

"Браконьерские" сетки теперь служат военным: экоинспекторы передали более 1,8 км орудий ловли на нужды армии

Завершилась тренинговая программа по интегрированным разрешениям окружающей среды: ключевые итоги

Экономика и экология: бизнес и власть объединяют усилия ради "зеленых" инвестиций

Показать еще