Кривонос рассказал, как генерал-лейтенант Павловский освободил Мариуполь

Читати українською
Кривонос рассказал, как генерал-лейтенант Павловский освободил Мариуполь

Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, генерал-майор Сергей Кривонос высказался относительно суда над генерал-лейтенантом Игорем Павловским.

Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Кривонос пришел в Печерский суд, чтобы поддержать Павловского и взять его на поруки.

«Для меня он – мой боевой товарищ, с которым летом 2014 года выполняли задачи на фронте. Я точно знаю, что только благодаря решительности и профессионализму Павловского мы не потеряли Мариуполь в сентябре 2014 года. Ситуация тогда была почти безнадежная: от Волновахи до Мариуполя практически не было войск. Командование 8-го Армейского Корпуса бросило на произвол судьбы свои части, и они под огнем русских погибали, попадали в плен, отходили, а где-то банально разбежались», - вспоминает генерал-майор.

Он отмечает, что расстояние между Волновахой и Мариуполем – 65 километров. По его словам, эту «дыру» было трудно закрыть несколькими ротами Вооруженных Сил и Национальной Гвардии.

«Очень быстро нужно было реагировать, закрывать огромную дыру на линии фронта и формировать силы, которые смогли бы остановить танковые колонны русских. Генерал Павловский в сложных условиях принял решение и смог это сделать», - пишет Кривонос.

В частности, бывший заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что благодаря Павловскому на усиление Мариуполя были отправлены 4 дивизиона, а также был создан мощный ракетно-артиллерийский кулак, несмотря на хаос, который происходил, и отсутствие мощной системы разведки.

«Мы сохранили Мариуполь и остановили врага! Все было рассчитано и сделано профессионально правильно. Точечные удары были нанесены так, что отбили желание российских агрессоров продолжать наступление. Мощным артиллерийским апперкотом россияне были посланы тогда в сильный нокаут», - заявил он.

По его словам, то, что произошло под Мариуполем в сентябре 2014 года, можно было бы действительно назвать чудом, но на самом деле это четкая и профессиональная работа маленького штаба под руководством Павловского. И таких примеров на войне не так много, отмечает генерал-майор.

«А теперь что касается суда... Абсолютно не хочу и не буду обсуждать действия суда или выдвинутые обвинения. Я не юрист – для этого есть адвокаты Игоря Валентиновича. Не буду пока делать никаких выводов, чтобы не давать повода для манипуляций. Дождемся, «чем закончится» – два дня заседания переносятся. Мое общее впечатление от услышанного и увиденного – очень-очень негативное. Защита, обвинение, судья – это разговор глухих с немыми», - резюмировал Кривонос.

Как сообщала Politeka, Кривонос отреагировал на марш женщин на каблуках.

Также Politeka писала, что Кривонос рассказал, чем занимается территориальная оборона Украины.



Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Показать еще