Считаю это нарушением прав, как людей, так и Конституции, - Поляков о новом законопроекте депутатов ВР

Читати українською
Считаю это нарушением прав, как людей, так и Конституции, - Поляков о новом законопроекте депутатов ВР

Депутаты Верховной Рады предложили принять законопроект об изменении Уголовного кодекса, в частности речь идет о части о полномочиях президента Украины. Подробнее об этом рассказал депутат Антон Поляков в своем блоге «Правки Полякова».

Депутат говорит, что этот законопроект предусматривает для президента достаточно широкие полномочия, но речь идет только о Донбассе, как минимум сейчас и это выставляется как временная необходимая мера. Он конкретизирует, что в случае его принятия президент будет и контролировать, и судить, а также решать, кого из военнопленных обменивать, а кого - нет. «Кто предатель, а кто – патриот. Кого посадить и на сколько», - подчеркивает Поляков.

Также, добавляет он, президенту будет принадлежать право определять, кого судить за уклонение от уголовной ответственности. «Особо тяжкие преступления на неконтролируемых территориях предлагают сделать такими, которые не имеют срока давности», - сообщает политик.

По словам Полякова, в таком случае глава государства сможет принимать решения в отношении граждан других стран, а не только Украины, а также тех людей, которые не имеют гражданства вообще, если они будут признаны виновными в преступлениях на территории неподконтрольных областей.

Позиция Полякова в этом вопросе четкая: он считает, что эти полномочия противоречат Конституции Украины, а потому выступает против принятия законопроекта. «Я буду голосовать против законопроекта, потому что считаю это нарушением прав, как людей, так и Конституции», - говорит депутат.

Напоминаем, Поляков рассказал об осложнении процедуры получения статуса УБД за участие в АТО.

Ранее Politeka сообщала о том, что Поляков назвал проблемы со вступлением Украины в НАТО.


Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Показать еще