«Это то, что касается каждого человека», - Скаршевский о росте тарифов

Читати українською
«Это то, что касается каждого человека», - Скаршевский о росте тарифов

В программе Руслана Бизяева «Культ личности» экономист Виктор Скаршевский назвал ключевые экономические риски для граждан Украины в этом году.

По словам гостя программы, наибольший риск для граждан Украины в этом году - это рост тарифов на ЖКУ, в частности на отопление и снабжение горячей воды. «Это то, что касается каждого человека», - подчеркивает он.

В то же время Скаршевский даже называет это не столько риском, сколько вполне запрограммированным событием. «Уже с мая отменен так называемый режим специальных обязательств по газу перед теплокоммунэнерго и теперь они должны покупать газ по так называемой рыночной цене», - объясняет он.

Как говорит экономист, рыночная цена в Украине привязана не к собственной добычи, а к импортному паритету, а это 17 гривен за кубометр, если учитывать доставку. Он отмечает, что о снижении тарифов можно забыть, поскольку к этому нет никаких предпосылок. «Сейчас уже за 400 долларов зашкалило за 1000 кубометров. Год назад это было 60 долларов», - сообщает Скаршевский. Он предупреждает, что эта политика тарифо- и ценообразования приведет лишь к тому, что теплокоммунэнерго придется вдвое больше платить за газ, чем сейчас учтено в тарифе.

Эксперт объясняет, что тогда теплокоммунэнерго придется изменить свои тарифы, ведь между ценой на тепло и на газ существует зависимость: если газ вырос вдвое, то и тепло должно вырасти примерно в полтора раза. В то же время он сообщает, что газовый тариф так и составит 8 гривен до мая следующего года, ведь это годовой тариф.

Также Скаршевский касается темы субсидий, ведь свою политику в отношении них власть изменила в мае: решили ограничить доступ по определенным критериям и отменить местные комиссии, что назначали выплаты. «То есть, когда индивидуально надо было смотреть, нуждается ли семья или человек в субсидиях, или нет. А таких субсидий по статистике Министерства социальной политики было назначено 32% от всех», - заключает эксперт.

Напоминаем, Скаршевский рассказал об экономической ситуации в США.

Ранее Politeka сообщала о том, что Некрасов рассказал о китайской экономике.



Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

Показать еще