Романенко: "Чем больше у Зеленского плохих незавершенных историй Порошенко, тем хуже как для него, так и для Украины"

Читати українською
Владимир Зеленский (скрин)

Президент Украины Владимир Зеленский должен закрыть плохие незавершенные истории экс-главы государства Петра Порошенко.

Об этом написал Юрий Романенко на «Хвиле».

Юрий Романенко объяснил, почему Украина не превратится в экономического «тигра» Восточной Европы, после того, как улучшится инвестиционный климат.

«У нас все время носятся с тезисом о том, что нужно улучшить инвестиционный климат, и Украина быстро превратится в экономического тигра Восточной Европы. Не превратится, пока у нас нет порицания кидка на уровне базовых социальных норм. Возьмем, к примеру, конфликтную ситуацию с торговым комплексом Sky Mall, которая уже длится лет 10. Вот в Инете полно информации о том, как этот торговый комплекс отжали у эстонцев», – отметил он.

Эксперт напомнил, что отжим торгового комплекса начался еще при четвертом президенте Украины Викторе Януковиче, но окончательно произошел при Порошенко. К тому же в рейдерской атаке участвовали люди из ближайшего окружения Порошенко. К примеру, в лице его зама Александра Грановского.

При этом инвесторы выиграли уже несколько судов в Лондоне, где была восстановлена вся последовательность действий заинтересованных лиц (Адамовский, Грановский и К) по переводу собственности на себя.

Более того, Украине светит иск в 750 млн долларов, которые придется заплатить, если собственность не вернут законным владельцам.

«Поскольку между Украиной и Эстонией подписаны соответствующие соглашения по защите прав инвесторов, то Украине светит иск в 750 млн долларов, которые придется заплатить, если собственность не вернут законным владельцам. Фактически в Лондоне было установлено, что украинское государство играло против иностранных инвесторов, поскольку предпринимались согласованные действия на уровне судов и других государственных институтов Украины», – рассказал Романенко.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что для Зеленского ситуация со Скай-моллом является знаковой. Поскольку в 2019 году он шел с лозунгами радикального разрыва с практиками Порошенко.

«Одно дело болтать об «инвестнянях» на форумах, а другое дело разгребать завалы реальных конфликтов, которые являются лакмусовой бумажкой для зарубежных инвесторов, да и для украинского бизнеса», – объяснил он.

Романенко также подчеркнул, что для того, чтобы разговоры об улучшении инвестиционного климата в Украине получили необходимую конкретику, Банковая должна закончить плохую историю из эпохи Порошенко. «Чем больше у Зеленского плохих незавершенных историй Порошенко, тем хуже как для него, так и для Украины».

К тому же эксперт напомнил, что за два года команда Зеленского сама породила несколько знаковых корпоративных конфликтов. Например, с «Мотор-Сичью», где Украина рискует влететь на 3 млрд долларов в Лондонском арбитраже по иску китайцев.

При этом Банковая должна понимать, что судьба Зеленского и его политической силы будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация вокруг Порошенко и его окружения.

«Зеленский сам взял на себя обязательства стать приговором Порошенко. Потому Банковой особенно нужны справедливые решения на базе закона (поскольку решения того же СНБО выводят ситуацию за пределы правого поля, хотя в краткосрочной перспективе создают проблемы фигурантам), чтобы выводить Украину из ресентимента, который заставляет всех гоняться друг за дружкой и догонять после очередных выборов. Именно отсюда Дацюк абсолютно прав, когда говорит, что «невозможно переосмыслить поведение, не пережив внутреннего преображения», – добавил Романенко.


Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

Показать еще