Госэкоинспекция с помощью спутника обнаружила 900 гектаров свалок на Киевщине

Читати українською
Госэкоинспекция с помощью спутника обнаружила 900 гектаров свалок на Киевщине

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный – говорится на сайте ведомства

Госэкоинспекция с помощью спутниковых снимков обнаружила 80 несанкционированных свалок общей площадью более 900 гектаров. Это равно площади примерно 130 озер Синевир, пишет znaj.ua.

Чиновник отметил, что на основании спутниковых снимков ГЭИ поручению премьер-министра Украины осуществила меры контроля на 5 субъектах хозяйствования и органах местного самоуправления из 57 запланированных. Это:

  • КП «Згуровский комбинат коммунальных предприятий»;
  • Жилищно-эксплуатационная контора Барышевского поселкового совета;
  • Барышевский поселковый совет Киевской области;
  • Чао «Киевспецтранс» (полигон бытовых отходов № 5 и № 6);
  • Вышгородское районное коммунальное предприятие «Коммунальщик».

«Во время проверок был выявлен ряд экологических нарушений, в том числе захоронение отходов на свалках без соответствующих проектов и разрешительных документов.

Кроме того, ГЭИ направила исковое заявление в суд о бездеятельности Барышевской поселкового совета Киевской области в сфере обращения с отходами и с требованием принять меры для устранения несанкционированных свалок», - отметил Андрей Малеваный.

Он добавил, что мусор из нелегальных свалок, в том числе с токсичными и опасными веществами, загрязняет почвы, подземные водоносные горизонты, становится причиной пожаров, а также попадает в реки, которые разносят отходы по всей Украины.

«Именно поэтому Госэкоинспекция осуществляет многочисленные проверки и дает предписания по устранению несанкционированных свалок. Это позволяет локализовать проблему и предотвратить масштабные негативные последствия для окружающей среды и людей», - отметил Андрей Малеваный.


Никакой охоты во время войны: Госэкоинспекция Полесья жестко контролирует охотничьи угодья

Миллионные претензии к общинам: Госэкоинспекция отчиталась о тотальной войне с лесными браконьерами

Экологическая катастрофа под Житомиром: инспекторы обнаружили гигантскую стихийную свалку площадью более 1000 "квадратов"

В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Показать еще