Мало украинцев, которые не хотели бы, чтобы олигархам стало плохо, - Бортник

Читати українською
Мало украинцев, которые не хотели бы, чтобы олигархам стало плохо, - Бортник

Политолог Руслан Бортник в своём блоге рассказал, что говорил Зеленский в недавнем интервью Наталье Мосейчук. По словам эксперта, тема олигархов будет резонансной в Украине следующее время.

«Фактически Зеленский подтвердил отказ от своего обещания избраться только на один срок и подтвердил Наталье Мосейчук готовность переизбираться на второй срок: если люди поддержат для того, чтобы завершить ранее начатое. Прозвучали интересные заявления олигархам, в которых он сказал, что законопроект об олигархах это только выстрел в воздух», - отметил Бортник.

По словам эксперта, президент продолжает работать с темой олигархов, потому что она имеет электоральную политическую выгоду. Как отметил Бортник, Зеленский угрожает парламенту референдумом, если он не примет законопроект, который вносит президент.

«В своём интервью спикер парламента сказал, что в принципе закон может быть, но он должен быть законным – он должен соответствовать Конституции. Причём Научно-экспертное управление Верховной Рады фактически не оставило от законопроекта об олигархах даже камня, говоря о том, что СНБО и президент не могут иметь этих полномочий», - отметил Бортник.

Как отметил политолог, Научно-экспертное управление Верховной Рады пришло к мнению, что президент и СНБО не могут заниматься наказанием физических лиц с украинским гражданством во внесудебном порядке.

«Состязание на теме олигархов, которую поддерживает украинское общество, ведь мало украинцев, которые не хотели бы, чтобы олигархам стало плохо, скорее всего, будет новым пиар-мемом ближайших месяцев», - подчеркнул политолог.

Напомним, Politeka публиковала слова Бортника: Не знаю ни одного олигарха, который финансирует напрямую партии или принимает участие в приватизации.

Ранее для Politeka Бортник рассказал, почему Стерненку дали 1 год условно.



Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Показать еще