СМИ: Начальник Укртрансбезпекы Ивано-Франковщины Иван Гарасимко организовал теневую схему заработка на перевозках – Антикоррупционный блокпост

Читати українською
Иван Гарасимко

Иван Гарасимко намерен выиграть конкурс и закрепиться на должности главы Управления Государственной службы по безопасности на транспорте в Ивано-Франковской области

По информации ОО Антикоррупционный блокпост, Иван Гарасимко организовал теневую схему заработка на пассажирском и грузовом перевозках, пишет golos.ua.

Работники отдела государственного контроля и надзора на грузовом транспорте, подчиненных Гарасимко, требуют с водителей транзитного транспорта 2000 гривен за беспрепятственный проезд, или угрожают штрафами, выяснили общественные активисты.

“Транзитников »на пунктах весового контроля банально« разводят », ведь веса настроены таким образом, чтобы показывать массу, выше допустимой – сообщает Антикоррупционный блокпост. – По местных предприятий, осуществляющих регулярные грузовые перевозки в рамках своей деятельности, применяется принцип «абонемента» в размере 15-20 тысяч гривен в месяц, что гарантирует полное отсутствие надзора со стороны подчиненных Гарасимко в месяц”.

Иван Гарасимко контролирует также часть пассажирского транспорта в Ивано-Франковске, который без лицензии курсирует по всей области – в Долину, Коломыю, Надворную и Богородчаны. В Ивано-Франковске нелегальные перевозчики разместили стоянки на пешеходной зоне в центре города. Перевозчики не несут ответственности за безопасность пассажиров и не платят налоги, отмечает ГО.

“Если чиновники в Киеве решат все же отдать победу в конкурсе Гарасимко, то станет понятно, каким образом это произошло”, – комментируют в ОО Антикоррупционный блокпост.

В 2015-2020 годах Гарасимко был депутатом Ивано-Франковского городского совета от партии «Самопомощь». С 2020 года чиновник занимает должность и.о. заместителя начальника Управления Государственной службы по безопасности на транспорте в Ивано-Франковской области, начальника отдела государственного контроля и надзора на грузовом транспорте.

Как выяснили активисты, за год Иван Гарасимко в среднем декларировал 50000 гривен заработка, однако имел сбережений на сумму 61 ​​000 долларов США. Происхождение сбережений чиновник объяснил тем, что был с женой на заработках.


В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Браконьєр на Одещині завдав збитків на 4 мільйони гривень: подробиці

Верховный Суд поставил точку: община заплатит почти 1,8 миллиона гривен за незаконную вырубку леса

Показать еще