«Слуга народа» Яковлева рассказала о новых политических процессах в ОРДЛО

Читати українською
«Слуга народа» Яковлева рассказала о новых политических процессах в ОРДЛО

В программе «Что дальше?» на канале «Знай24» народный депутат от «Слуги народа» Нелли Яковлева сообщила, ждать ли выборы в ОРДЛО осенью.

«Согласно с 9 пунктом плана реализации «Минска» у нас заложено, что сначала проходят выборы в ОРДЛО, потом мы восстанавливаем контроль над границей», - отмечает Яковлева. Также она добавляет, что пункт 4 обязывает проводить выборы в ОРДЛО согласно законодательству Украины.

А это в свою очередь, объясняет депутат, позволяет лидерам и представителям политических партий приезжать на территорию, контролируемую Украиной, и регистрироваться им в Центральной избирательной комиссии. «Я, например, как представитель общенациональной партии, не могу поехать туда без страха за свою жизнь и, соответственно, проводить там агитационный процесс», - объясняет она. В общем Яковлева заключает, что реализация этих условий обеспечит другой уровень безопасности.

Но нардеп выражает сомнения относительно проведения выборов в ОРДЛО уже осенью. «На этапе нынешнего уровня безопасности мы не можем говорить о том, что выборы могут состояться», - утверждает она. Яковлева объясняет, что пока она, например, отнюдь не могла бы поехать на оккупированные территории, а Центральная избирательная комиссия или территориальные избирательные комиссии - организовать выборы по украинскому законодательству. «Поэтому говорить об осени… Это очень преждевременно», - констатирует гостя программы.

Тем не менее, она предупреждает, что сейчас на территории ОРДЛО начинаются другие политические процессы. Политик рассказывает, что местные участники активной фазы военного противостояния уже понемногу отходят от политики, зато готовится молодежная платформа с идеологией «русского мира».

«И когда эти выборы состоятся… В любом случае на первый план они будут выдвигать как раз молодых людей, которые не были активными участниками вооруженных действий. И, соответственно, таким образом будут пытаться легитимизироваться», - рассуждает Яковлева.

Напоминаем, "Слуга народа" Яковлева рассказала, хотят ли жители Донбасса назад в Украину.

Ранее Politeka сообщала о том, что "Слуга народа" Яковлева заявила, что США могут уменьшить милитаризацию Крыма.



Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

Показать еще