Россия в определенном смысле исчерпывает свой запас прочности, цивилизационную нишу, - Толкачев

Читати українською
Россия в определенном смысле исчерпывает свой запас прочности, цивилизационную нишу, - Толкачев

В течение ближайших 5-10 лет ситуация на Донбассе однозначно обострится. Так предположил современный украинский мыслитель, общественный деятель, философ, футуролог, юрист Алексей Толкачев в программе «Что дальше?» на канале «Знай24»

Футуролог убежден, что весеннее обострение на востоке Украины произошло из-за тактических интересов России. «Для того, чтобы обратить на себя внимание, вызвать новую администрацию Байдена к переговорам. Мы были действительно все перепуганы», - объясняет он. Попутно Толкачев отмечает, что тогда даже инвесторам пришлось отложить ряд решений в отношении бизнеса из-за непонимания ситуации: конфликт спадет или же ждать полномасштабную войну.

«На мой взгляд, Россия в определенном смысле исчерпывает свой запас прочности, цивилизационную нишу. Они жаждут склеивать дальше общество идеей о «русском мире», но корни «русского мира» в Киеве», - говорит эксперт. Он напоминает, что местом захоронения основателя Москвы Долгорукого является Киев.

Толкачев отмечает, что сейчас Россия, проводя внешнюю экспансию, только пытается удержать свою внутреннюю целостность. Украина же, подчеркивает он, территориально слишком близко. Футуролог замечает, что этого положения вещей никак не изменить и российско-украинская граница никуда не денется.

«Нам придется соседствовать, но это соседство не может быть… Либо ценой нашего существования, либо надо что-то делать с Россией в стратегической перспективе», - рассуждает Толкачев. В целом он предлагает утилизировать РФ как государство, а для этого провести украинскую экспансию.

Напоминаем, Толкачев рассказал, что это Украина развалила Советский Союз.

Ранее Politeka сообщала о том, что Толкачев рассказал о будущем украинских партий.


Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

5,5 триллиона убытков от агрессии РФ: Игорь Зубович завершает работу в Госэкоинспекции и подводит итоги

Ужасные разрушения и ущерб: Россия нанесла Житомирщине ущерб окружающей среде более 279 миллионов

Дерзкая схема на Днепре: четырем "песчаным баронам" грозит тюрьма, а государству вернут 53 миллиона

Экологическая инспекция за неделю: миллионные штрафы и ущерб для загрязнителей воздуха и лесов

Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

Показать еще