Иностранцы инвестируют в развитие Киева: на Шулявке возник конфликт из-за строительства комплекса - СМИ

Читати українською
Иностранцы инвестируют в развитие Киева: на Шулявке возник конфликт из-за строительства комплекса - СМИ

Киевский городской совет планирует выкупить земельный участок на проспекте Победы, который с 2014 года находится в частной собственности ООО "Шулявка". Об этом сообщает Gazeta.ua.

В компании категорически против продажи, ведь уже начали строительство многофункционального комплекса 50Avenue при соблюдении всех требований законодательства.

Это уже вторая попытка киевской власти выкупить землю на проспекте Победы под предлогом "восстановления благоустройства зеленой зоны и создания городского парка". Первая попытка состоялась 27 мая 2021 года, однако не была поддержана депутатами горсовета. Несмотря на это, уже через две недели позиция многих представителей власти резко изменилась.

По информации Gazeta.ua, застройщик участка вложил в начало строительства многофункционального комплекса 50Avenue и развитие Киева почти 10 миллионов долларов. Все расходы и будущие доходы, согласно законодательству, придется компенсировать из карманов украинцев.

"Незаконное решение Киевского городского совета еще не подписано. Однако мы уже публично отказываемся от предложения о продаже этого участка. Для нас очень важна репутация, которая создавалась годами. Мы являемся надежными партнерами на международном рынке и всегда выполняем все взятые на себя обязательства по строительству", - комментирует ситуацию представитель застройщика ОК "Эксон Премьер Шулявская", адвокат международной компании "Avraham Lalum & Co law firm" Антон Перепичай.

Помимо проблемы нецелевого использования бюджетных средств, киевская власть фактически создает опасный прецедент.

Эксперты считают, что указанными действиями Киевсовет проверяет реакцию бизнеса и киевлян на незаконные решения, однако заставить владельца продать свое имущество - невозможно. Указанное решение является лишь предложением, от которого собственник может отказаться. Оно не создает никаких юридических последствий и обязанностей.

"Земельный участок в частную собственность был передан в 2007 году и только в 2021-м местные власти, или отдельные ее представители, которые поняли "ценность" такого участка, в том числе с целью личной финансовой наживы, хотят принять решение о незаконной процедуре покупки частной собственности. Как минимум, это вызывает некоторое недоумение. 14 лет указанный участок вовсе не фигурировал в повестке дня киевской власти, однако в 2021 году срочно понадобилось его выкупить и создать там парк. Прогнозируем, что в ближайшее время в СМИ появятся заказные материалы о строительстве многофункционального комплекса 50Avenue", - говорит адвокат Антон Перепичай.

Владелец участка получил все необходимые разрешительные документы, а именно Архитектурно-планировочное задание под №09-0090 от 2009 года, на основании которого и было получено разрешение на выполнение строительных работ, информирует Gazeta.ua.

Как отмечают СМИ, такими решениями Киевсовет противоречит президенту Украины Владимиру Зеленскому, который неоднократно давал обещание лично защитить каждое созданное инвесторами рабочее место и каждый доллар, заплаченный в виде налогов, и ставит под угрозу привлечение иностранных инвестиций.


Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Показать еще