Романенко заявил, что отказ Байдена встретиться с Зеленским из-за Коболева - неправда

Читати українською
Романенко заявил, что отказ Байдена встретиться с Зеленским из-за Коболева - неправда

В своем блоге «Романенко. Важное» политолог Юрий Романенко прокомментировал шум вокруг отказа Байдена встретиться с Зеленским из-за того, что Андрея Коболева уволили с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины»

«Без слез на это смотреть нельзя», - говорит ведущий об этой ситуации. Он напоминает, что в одном американском издании заявили, что причиной отказа президента США встретиться с Зеленским является увольнение Коболева из руководства «Нафтогаза». Далее, говорит Романенко, эта информация распространялась в СМИ, в интернете и скоро получила большой резонанс.

По его мнению, это дело рук лоббистов экс-руководителя «Нафтогаза». «Поскольку в СМИ уже было расследования относительно того, как они работали вместе с ним в американских СМИ и за украинские деньги заливали различного рода призывы не работать с Украиной, если Коболева уберут с главы НАКа», - аргументирует политолог свою позицию.

Кроме этого, Романенко подчеркивает, что последнее, что беспокоит Байдена, это кадровые решения украинской власти по «Нафтогазу». У президента США, напоминает он, совсем скоро будет встреча с Путиным и с президентами стран-членов НАТО, а потому он беспокоится о другом.

Он также вспоминает, как украинская власть ударила «лбом в штангу», когда сюда приехал Блинкен со своим визитом. Эксперт считает, что следовало не торопиться, а отложить увольнение Коболева на несколько недель, тогда уже можно было не беспокоиться ни о каком шуме.

«Но сделали уже как сделали. Тем более, что Банковая проблему частично для себя решила. Поскольку Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз» оставили, в частности, потому что Штаты хотели, чтобы его полномочия продлили», - отмечает политолог.

Итак, Романенко делает вывод, что украинские СМИ пошли на поводу у этой лоббистской кампании, даже не задумавшись, а зачем все это Соединенным Штатам. В то же время в самих Штатах, уточняет он, нигде не говорится, что причиной отказа встречи Байдена с Зеленским стало увольнение Коболева.

«Эта тема фейковая, не нужно по поводу всей этой ерунды информационной переживать», - заключает эксперт.

Напоминаем, Романенко заявил, что то, что «Северный поток-2» будет достроен, было очевидно.

Ранее Politeka сообщала о том, что Куса рассказал, почему США забрали санкции против «Северного потока-2».


Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Министерство защиты окружающей среды вместе с европейскими партнерами начинает новый проект – Светлана Гринчук сообщила детали

Показать еще