Трюхан рассказал про ошибки Украины во введении санкций против Беларуси

Читати українською
Трюхан рассказал про ошибки Украины во введении санкций против Беларуси

Дипломат Вадим Трюхан в программе «А как на самом деле?» рассказал об ошибках Украины во введении санкций против Беларуси. По его мнению, Украина не должна лишний раз раздражать Лукашенко, потому что он может окончательно решить интегрироваться в Россию. Также, как отметил дипломат, введение санкций и разрыв отношений приведет к экономической катастрофе.

«Украина ввела санкции против Республики Беларусь. Там очень интересные санкции, как по мне странные: прекратили авиационное сообщение, но не запретили транзит самолетов Беларуси через территорию Украины. Приняли раньше, чем приняли решение европейцы и американцы. Хотели как лучше, а получилось как всегда», - отметил Трюхан.

По словам дипломата, Украина показала свою эффективность быстро принимать решения, но правительство не подумало: пострадали 6 аэропортов и много людей, которые вынуждены менять билеты. Как отмечает гость программы, Беларусь стала небольшим авиационным центром: 50 направлений, куда осуществляются перелеты разными авиакомпаниями.

«Что означает эта скорость? Это значит, что не посоветовались ни с послом Украины в Беларуси, ни с экспертами, ни с министром иностранных дел. Теперь мы видим, когда министр иностранных дел пытается показать «хорошую мину» при плохой игре. У нас 3 млрд долларов товарооборот в прошлом году, сейчас за первый квартал 1,2 млрд», - подчеркнул Трюхан.

Как отметил эксперт, 30% рынка дизеля и бензина в Украине занимают белорусы. По словам дипломата, если Путин прикажет Беларуси прекратить поставки горючего, то цены вырастут в разы, потому что 30% для рынка – это критично.

«Лукашенко, который сейчас получил серьезные санкции от европейцев и становится изгоем, некуда деваться. У нас 1000 километров украинско-белорусской границы, а осенью будут масштабные военные учения, где будут россияне и белорусы. Где у нас уверенность, что не будет придумана какая-то провокация и не будет попыток проникновения на территорию Украины по белорусской границе? Зачем было раздражать Лукашенко?», - подчеркнул дипломат.

По мнению гостя программы, Лукашенко, получив санкции и сопротивление от всего мира, полагает интегрироваться в Россию. Как отметил Трюхан, даже США осторожно действуют, чтобы Лукашенко окончательно не решил идти в Россию.

Напомним, Politeka публиковала мнение Трюхана, что встреча Байдена с Путиным самодостаточна, она не нуждается других участников.

Ранее для Politeka Трюхан рассказал, кто может стать посредником в переговорах между Украиной и РФ.


"Всеукраинская программа ментального здоровья "Ты как" Елены Зеленской": Экоинспекция Полесского округа стала площадкой для диалога

Госэкоинспекция обновила ужасные цифры ущерба от российского вторжения: убытки растут с каждым днем

Деятельности государственного парка-памятника "Межигорье" препятствуют неизвестные лица и блокируют его работу

Ущерб достигает миллионов гривен: Госэкоинспекция объявила крупнейших нарушителей законодательства

Руслан Стрелец провел важную встречу с Министерством экологии и климатической политики Швеции во время ее визита в Киев

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Показать еще