Уволенный экс-министр Криклий отметился на посту системным выстраиванием коррупционных схем, - СМИ

Читати українською
Уволенный экс-министр Криклий отметился на посту системным выстраиванием коррупционных схем, - СМИ

Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий был отправлен в отставку Верховной Радой во вторник, 18 мая. Официальная причина увольнения - неудовлетворительная работа министерства и «Укрзализныци», однако у «Слуги народа» были и другие причины желать отставки Криклия, пишет «Апостроф».

В частности, по словам источников издания, Криклий на посту был занят системным выстраиванием схем, которые при этом никак не компенсировались реформами ни на одном из вверенных Мининфрастурктуры направлений.

«За исключением дорожного строительства, коммуникацию по которому полностью замкнул на себя Офис Президента и «Укравтодор», в других отраслях системных прорывов за последние несколько лет так и не было замечено. Ни в авиации и строительстве аэропортов, ни в речных перевозках, ни в системе габаритно-весового контроля, ни уж тем более в железнодорожных - как пассажирских, так и грузовых - перевозках, портовых грузоотправлениях Украина не стала ни региональным лидером, ни даже «динамично развивающимся» игроком международного рынка», - отметило издание.

Министерство не смогло привлечь в страну инвесторов, а концессионные инициативы, которые предлагал Криклий, были заблокированы в судах. Многие из планов бывшего министра подверглись критике со стороны представителей бизнеса, которые обвиняли главу Мининфраструктуры в создании коррупционных схем.

Как объясняет СМИ, ему приписывали участие в схемах с сертификацией газобалонного оборудования, а также причастность к незаконной регистрации в Украине автомобилей Volkswagen, списанных в Германии после скандала с сокрытием реального уровня выброса вредных веществ.

В рамках расследования схемы с газобалонным оборудованием против министра Криклия ГБР открыло уголовное производство. В июне 2020 года эта схема стала причиной первого сбора подписей за отставку Криклия в парламенте.

Уже после увольнения Криклий рассказал, что передаст своему преемнику «план-проспект» по работе с отраслью, в котором уже заложены некие «реформы».

«Впрочем, экс-министру впору не раскидываться планами и не рассылать резюме в международные корпорации на должность консультанта по Восточной Европе. А начать искать хорошую адвокатскую компанию, ведь последствия его двухлетней деятельности на посту чиновника не исключено что очень скоро могут обернуться для Криклия уголовными делами», - резюмировало издание.

Напомним, ранее СМИ называли Криклия одним из организаторов коррупционной схемы в сфере дипломирования украинских моряков.


38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

Показать еще