Сожительнице экс-нардепа Нестеренко грозит до 12 лет за отмывание миллионов долларов — СМИ

Бывшего нардепа и экс-замгубернатора Днепропетровщины подозревают в том, что он легализовал $9 млн
Читати українською
Сожительнице экс-нардепа Нестеренко грозит до 12 лет за отмывание миллионов долларов — СМИ

Следственное управление Областной налоговой милиции Днепропетровской области открыло уголовное производство №32020040040000020 на Александру Вишневскую — сожительницу экс-нардепа Вадима Нестеренко.

Об этом пишет delo.ua со ссылкой на "Вести".

"Правоохранители начали расследование, в ходе которого могут всплыть факты, которые относятся ст.209 УК Украины "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенные организованной группой или в особо крупном размере". Вишневской грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества", — сообщает издание.

По данным "Вестей", Нестеренко, который с 2011 года занимал высокие должности (был замгубернатора Днепропетровщины и народным депутатом Украины), подозревают в легализации денег, добытых незаконным путем, через предоставление фиктивных договоров возвратной финансовой помощи двум женщинам — своей сожительнице Александре Вишневской и родной сестре Оксане Лещенко.

"В частности, в 2012 году Александре Вишневской экс-нардеп "одолжил" 6 000 000 долларов. При этом доходы Александры Вишневской в 2012 году составили всего 22 гривны (3 доллара по курсу 7,9). В 2013 году доход Александры Вишневской был 47 000 грн, 2014 — 0 грн, 2015 — 0 грн, 2016 — 4 900 грн, 2017 год — 0 грн. Еще 3 000 000 долларов Нестеренко "одолжил" родной сестре", — отмечается в статье.

По данным издания, всего Нестеренко не указал в своей декларации за 2012 год 6 000 000 долларов, которые "одолжил" Вишневской. В статье его также обвинили в том, что он не заплатил с них налоги (т.е. он не показал откуда они появились и не заплатил с них налоги).

Только в 2015 году Нестеренко задекларировал 6 000 000 долларов, как средства, одолженные третьим лицам, таким образом легализовав их. При этом еще 3 000 000 долларов, одолженных в 2017 году сестре, Оксане Лещенко, Нестеренко вообще не задекларировал, указывают "Вести".

"Таким образом, Вишневская и Лещенко являются соучастницами уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и пособницами в легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем. Также банк ПУМБ и Crédit Agricole, увидев подозрительные движения больших сумм наличных и безналичных денежных средств (Вишневская и Лещенко снимали, в т.ч. за границей, с банкоматов сотни тысяч долларов) передали информацию об операциях родственницы и сожительницы экс-нардепа в Финмониторинг Украины", — сообщает издание.

Все операции уже находятся под контролем Государственной службы Финансового мониторинга Украины, которая по указанным незаконным действиям составила обобщенный материал, направленный в Областную налоговую для проведения следственных действий.


Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Показать еще