В Крыму решили продать наследие ЮНЕСКО на "Авито", гремит скандал: "Отправим истинному ценителю"

Подлинность объявления вызвала немало сомнений
Читати українською
В Крыму решили продать наследие ЮНЕСКО на "Авито", гремит скандал: "Отправим истинному ценителю"

Вокруг реконструкции Херсонеса Таврического в оккупированном Крыму разгорелся новый скандал

В этот раз причиной стало то, что на сайте "Авито" появилось объявление о продаже демонтированной плитки.

На него обратив внимание житель Феодосии Александр Талипов, о чем написал на своей странице в Фейсбук, снабдив публикацию соответствующими скринами.

«Налетай на эксклюзив, брусчатка из Херсонеса, почти даром, с положительной энергией, сотни лет пролежала в музее, может теперь у вас во дворе полежать! А если серьезно, это не жесть? Что там вообще творится?», – негодует он.

Что касается самого объявления, то его автор сообщает:

«Супep эклюзивный мaтериaл!!! Брусчатка из Хeрcонеса Tавpичеcкoгo (мecтo крещения князя Bладимира), кoторую мы акккуратно демонтировaли и гoтoвы отпрaвить истиннoму ценителю. Общая плoщaдь болeе 1000 м2. Это кaмни, кoтopыe почти 100 лет пpолeжaли во всемиpнoм наcлeдии ЮHEСKО, неcoмнeнно могут украсить и зарядить положительной энергетикой вашу территорию».

Однако пользователи засомневались в исторической ценности плитки, написав, что она появилась там еще до оккупации.

«Плитка, насколько я помню, там в укр.времена уложена. Но цинизм, фантастический», – написал Тихон Синицин.

Отметим, что после резонанса объявление исчезло, а в фирме, от имени которой оно было якобы подано, оправдались:

«Это был всего лишь маркетинговый ход. У нас менеджер такой «креативный», пытался зачем-то ввести покупателей в заблуждение, за что и получил по голове сегодня… У нас такого нет».

Однако местным журналистам «продавец» говорил о том, что всю предложенную брусчатку забронировал покупатель из Москвы.

Как мы писали, сейчас впритык к древнему городищу музея-заповедника «Херсонес Таврический» монтируют новую смотровую площадку и уже проложили множество деревянных и металлических конструкций. Бывший замдиректора музея по развитию Павел Кузенков считает, что под видом развития Херсонес фактически уничтожают.

Напомним, оккупанты устроили массовое преследование крымчан, вынесено 140 приговоров.

Как сообщала Politeka, плачевное состояние Северо-Крымского канала на полуострове показали в сети.

Также Politeka писала, что оккупанты в конце октября устроили в Керчи заплыв ко Дню победы.


Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Показать еще