Годовщина аннексии Крыма: кто "сдал" полуостров россиянам и можно ли было избежать оккупации

Читати українською
Крым, оккупанты

Девять лет назад Россия незаконно аннексировала Крым. 18 марта 2014 года российский диктатор Путин подписал так называемый "закон", которым "присоединил" оккупированный полуостров в состав РФ.

До сих пор остается открытым вопрос, почему в 2014 году, когда "зеленые человечки" уже заполонили полуостров, украинские власти заявили о небоеспособной армии Украины, которая не сможет вступить в вооруженный конфликт с врагом.

Благодаря стенограмме исторического заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года мы имеем возможность лучше понять обстоятельства, которые привели к агрессии и оккупации Россией украинского Крыма.

Тогда на экстренном заседании СНБО, исполняющем обязанности министра обороны (с 27.02.2014г.) и в 2006-2010 годах командующий ВМС Украины Игорь Тенюх заявил, что "под прикрытием учения ВС РФ происходит концентрация российских войск вдоль всей украинско-российской границы. На Киевском, Харьковском и Донецком направлениях уже сконцентрировано 38 тысяч человек, 761 единица вооруженной танковой техники, 2 200 бронированных машин, 720 артиллерийских систем и систем залпового огня, также до 40 ударных вертолетов и 90 вертолетов боевого обеспечения и 90 самолетов.

По моему убеждению, назначение на эту должность Тенюха – огромная ошибка, которую мы уже 9 лет пытаемся исправить.

Начнем с того, что назначение Тенюха прошло по политическим квотам ВО "Свобода". Человек не имел практического управленческого опыта. Это была огромная ошибка, когда, учитывая те тенденции, которые уже происходили в Крыму – назначить на этот пост человека с отсутствием опыта. Что касается заявлений Тенюха, то нужно начинать не с его оценки концентрации российских войск на границах Украины, а с оценки боеспособности ВСУ, которую он дал вообще. Он официально тогда заявил врагу о том, что у нас ограничено количество боеспособных войск. Это нонсенс, когда министр обороны страны выходит и говорит о том, что нам не кем и чем защищаться.

По информации с места событий, военные части достаточно ждали распоряжения Киева по противодействию захвату военных городков и имущества на территории Крыма, а сам характер проведения "референдума" можно было бы вообще минимизировать.

На мой взгляд, заявлениями Тенюха, которые являются доказательством его бездействия, должны заниматься правоохранительные органы. Все рассказы о том, что Украина не была готова давать отпор – это не соответствует действительности.

В Крыму было сконцентрировано достаточное количество боеспособных войск. Вопрос в том, что была полная дезорганизация. А все разговоры о приказе стратегических партнеров по Крыму, где заявляют о том, что не стоит провоцировать РФ, – это свидетельство государственного преступления. Министр обороны давал присягу на верность народу Украины. Соответственно, его конституционная обязанность – это защита территорий собственной страны. Но никаких мер по противодействию врагу не было проведено.

Частичную мобилизацию объявляют только 17 марта, после проведения референдума в Крыму, когда становится ясно, что Путин претендует не только на Крым, но и на восточные области Украины.

17 марта отдается приказ о применении оружия украинскими военными при попытке штурма украинских частей. Этот приказ идет вопреки предыдущим приказам не поддаваться на провокации и не открывать огонь. В итоге у нас была полная деморализация личного состава, который уже просто не понимал, какие приказы ему выполнять.

Кроме того, добавлю, что в момент, когда Кремль понял, что может продвигаться дальше и не сопротивляться своим действиям – это и стало сигналом для проведения "российской весны", но уже на Востоке Украины.

Экс-начальник Генштаба и главнокомандующий Вооруженными силами Украины (2012-2014 гг.) генерал-полковник Владимир Замана считает, что отказ ввести военное положение в Крыму в феврале 2014 года был "стратегической ошибкой новой власти".

По мнению генерал-полковника, первопричина проблем Украины не в имперских амбициях Путина. Он всего лишь стервятник, захвативший то, что бесхозяйственно валялось. А валялось именно потому, что никто в официальном Киеве не собирался защищать Крым, новые власти с утра до ночи портфели делили. Люди попиарились на Майдане, пришли в бюджетный корыт, начали дерибан и драку за министерские посты.

Россия поняла, что серьезного сопротивления не будет. Официально заявить о том, что армия не готова к защите границ – это то же самое, что объявить врагу количество наших погибших на фронте. Тенюх назвал русским реальное количество боевых частей Украины. Поэтому, по моему мнению, он и является одним из тех, кто спровоцировал дальнейшую эскалацию на Востоке Украины. Он сам своими заявлениями подтолкнул Россию к оккупации наших территорий. И потому сейчас есть то, что имеем.

Если бы украинские власти защитили Крым, не было бы войны на востоке. Военный конфликт на Донбассе – это прямое следствие бездействия официального Киева в Крыму.

Дмитрий Снегирев, общественный активист, военный эксперт.


Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

В Комитете по экологической политике обсудили восстановление Украины по принципам зеленого восстановления

Елена Криворучкина: Украина должна восстанавливаться по принципу "Отстроить лучше и экологичнее, чем было"

Руслан Стрелец подчеркнул важность реформирования экологического контроля: "Обеспечить защиту природы полного цикла"

Постоянные ракетные атаки: Госэкоинспекция в инфографике показала вред окружающей среде от российских террористов

Госэкоинспекция пресекла браконьерский промысел в Одесской области: материалы дела будут переданы в суд

Первое в Украине Почетное Консульство Эстонской Республики открыли в Житомире

Браконьер почувствует дороговизну незаконного промысла: суд вынес решение

Госфинмониторинг рассказал о мерах против рф: найдены подозрительные финансовые операции на сумму 179 млрд гривен

Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения: взысканы убытки почти на полтора миллиона гривен

Начальник Госэкоинспекции Полесского округа Евгений Медведовский сообщил об итогах «Экологического форума»

Онлайн сервисами Минсреды уже воспользовалось более 1,3 млн пользователей: услуги для бизнеса и актуальная информация

Георгий Зантарая: Провели встречу с послом Украины во Франции, обсудили вопросы Олимпийских игр в Париже

Специалисты Госэкоинспекции прекратили жестокую браконьерскую деятельность: изъято около одной тонны рыбы

Показать еще